Deutsche Meisterschaften

Unser Jugendringer Domenik Gilberg startete vom 26.04.2019 bis zum 28.04.2019

bei seiner ersten Deutschen Meisterschaft im griechisch-römischen Stil in Hösbach,

in der 44 kg Klasse. Dort belegte er, in einem großen Teilnehmerfeld,

einen guten 11. Platz.

 

Herzlichen Glückwunsch Domenik!


Paul Klein Gedächtnis Turnier - Ludwigshafen

Paul Klein Gedächtnis Turnier Ludwigshafen

 

E Jugend 

24 KG Damien Gilberg 4. Platz 

27 KG Florian Brönner 5. Platz 

27 KG Andrej Knaub 4. Platz 

 

D Jugend 

45 KG Ilias Wilhelm 1. Platz 

 

C Jugend 

50 KG Leonie Gilberg 2 .Platz 

 

B Jugend 

38 KG Bennet Kowalski 2. Platz 

44 KG Domenik Gilberg 2. Platz 

 

A Jugend 

60 KG Serafim Knaub 5. Platz 

65 KG Nikita Knaub 2. Platz 

 

Weiblich Jugend 

65 KG Tamara Gilberg 3. Platz 

65 KG Jasmin Gilberg 2. Platz 

65 KG Anna Griesbeck 1. Platz 

 

Vereinwertung Platz 2.


30.03.2019 - Deutsche Meisterschaften

Eine Bronzemedaille für den Hessischen Ringer-Verband konnte Tamara Gilberg, allerdings ohne Einzelsieg, bei den DM weibliche Schüler verbuchen. In der 69kg-Klasse gingen nur drei Teilnehmerinnen an den Start.


24.03.2019 - Anfängerturnier in Waldaschaff

Altersklasse 1

34 KG  Leon  Magur  3. Platz 

 

Altersklasse 2

27 KG  Zachar Baulin  3. Platz 

 

Altersklasse 3/4 

37 KG  Benet  Kowalsyk  1. Platz 

44 KG  Alexander  Kasnezoff  1 .Platz 


Jugendleiterwahl

Am 12.03.2019 trafen sich die alten Jugendleiter die einstimmig abgewählt bzw. entlastet wurden. Gleich darauf wurde die neue Jugendleiter Wahl ausgerichtet. 

 

Für die nächsten 2 Jahren wurde gewählt:

Mike Hartmann

Jörg Müller 

Udo Gilberg

Frank Parr 

Christian Lang

Jana Brönner


Hessenmeisterschaften Schaafheim (greco)

Am vergangenen Wochenende fanden die Hessenmeisterschaften in Schaafheim statt.

E Jugend 

23 kg  Damien Gilberg  4. Platz 

25 kg  Florian Brönner  1. Platz 

25 kg  Andrej Knaup  3. Platz 

 

D Jugend 

25 kg  Aaron Dyroff  4. Platz 

34 kg  Louis Lang  10. Platz 

46 kg  Ilias Wilhelm  2. Platz 

 

C Jugend 

42 kg  Leon Lang  11. Platz 

50 kg  Lukas Parr  2. Platz 

50 kg  Leonie Gilberg  3. Platz 

 

B Jugend 

41 kg  Domenik Gilberg  2. Platz 


Am vergangenen Wochenende fanden die ersten Hessenmeisterschaften im Freistil in Kleinostheim statt.

 

Folgende Platzierungen konnten errungen werden:

 

C Jugend 

50 kg  Leonie Gilberg  2. Platz 

50 kg  Lukas Parr 3. Platz 

 

B Jugend 

41 kg  Domenik Gilberg  5. Platz 

62 kg  Manuel Kismann 3. Platz

 

E Jugend 

23 kg  Damien Gilberg  3. Platz 

25 kg  Florian Brönner  3. Platz 

27 kg  Andrej Knaub  1. Platz 

 

D Jugend 

25 kg  Aaron Dyroff  7. Platz 

34 kg  Luis Lang  7. Platz 

46 kg  Ilias Wilhelm  2. Platz 

 

A Jugend 

65 kg  Michel Bräutigam  6. Platz 

 


02.02.2019 Hessenmeisterschaften der Mädchen / Damen

Heute waren wir in Dieburg bei den offenen Hessenmeisterschaft der weiblichen Ringerinnen. 

 

Weibliche Schüler 

49 kg  Leonie Gilberg 2. Platz 

 

Weibliche Jugend 

65 kg  Jasmin Gilberg 3. Platz 

65 kg  Tamara Gilberg 4. Platz 

69 kg  Anna Griesbeck 2. Platz 


26.01.2019 - Baden-Württemberg Meisterschaften

Am 26.01 waren wir in Hemsbach bei den offenen Baden-Württemberg Meisterschaften. 
Weibliche Schüler 
51 kg Leonie Gilberg 3. Platz 
Weibliche Jugend 
65 kg  Tamara Gilberg  6. Platz 
65 kg  Jasmin Gilberg 7. Platz 

Bezirksmeisterschaften 2019

Nachfolgend die Platzierungen unserer Jugendlichen von den Bezirksmeisterschaften 2019, welche in der Kultur- und Sporthalle in Haibach statt fand.

 

Samstag: Freistil

 

E Jugend 

23 kg  Damien Gilberg  2. Platz 

26 kg  Andrej Knaup  1. Platz 

26 kg  Florian Brönner  2. Platz

 

D Jugend 

23 kg  Tom Elbert  5. Platz 

24 kg  Aaron Dyroff 1. Platz 

34 kg  Luis Lang 4. Platz 

44 kg  Ilias Beckmann 1. Platz 

 

C Jugend 

42 kg  Leon Lang 2. Platz 

50 kg  Leonie Gilberg 3.Platz 

50 kg  Lukas Parr 2. Platz 

 

B Jugend 

41 kg  Domenik Gilberg 1. Platz 

60 kg  Manuel Kismann 1. Platz 

 

A Jugend 

60 kg  Serafin Knaup 1. Platz 

 

In der Mannschaftswertung belegten die Jungendlichen, am ersten Tag der Bezirksmeisterschaften, den fünften Platz.

 

Sonntag: Greco

 

E Jugend 

23 kg  Damien Gilberg  2. Platz 

26 kg  Andrej Knaup 1. Platz 

26 kg  Florian Brönner 2. Platz 

 

D Jugend 

24 kg  Tom Elbert 5. Platz 

24 kg  Aaron Dyroff 2. Platz 

34 kg  Luis Lang 2. Platz 

44 kg  Ilias Beckmann 1. Platz 

 

C Jugend 

42 kg  Leon Lang 2. Platz 

50 kg  Leonie Gilberg 2. Platz 

50 kg  Lukas Parr 3. Platz 

 

B Jugend 

41 kg  Domenik Gilberg 1. Platz 

62 kg  Manuel Kismann 1. Platz 

 

A Jugend 

60kg  Serafin Knaup 3. Platz 

65kg  Michel Bräutigam 2. Platz 

 

In der Mannschaftswertung belegten die Jungendlichen, am zweiten Tag der Bezirksmeisterschaften, den vierten Platz.


05.01.2019 - Saarland Open 2019

Bei unserem ersten Tunier im Jahr 2019 zog es die drei Gilberg Mädels mit ihrem Vater Udo sowie Trainer Mike ins Saarland nach Heusweiler zu den Saarland Open.

 

Nachfolgend die Ergebnisse:

 

weibliche Schüler 

48 kg Leonie Gilberg 1. Platz 

 

weibliche A Jugend 

65 kg  Jasmin Gilberg 2. Platz 

69 kg Tamara Gilberg 4. Platz